Таиланд: необходимо знать перед тем, как сесть на мотобайк.

Мы всегда с интригой ожидаем новых путешествий, которые ассоциируются в нашем сознании с приятными впечатлениями, положительными эмоциями, приключениями, каким-то первым опытом и бесценными воспоминаниями. Путешествие в Таиланд не исключение – экзотические фрукты, смех и веселье, жаркий климат, красивые пейзажи, извилистые дороги, что в общем формирует ощущение, что все хорошо, легко и просто. Ходить пешком под палящем солнцем при температуре +35 градусов имеют желание очень немногие, и когда видишь на дороге, что каждый второй едет на скутере или мотоцикле, то невольно приходит в голову мысль «Как здорово! Я тоже так хочу!». И с этого момента нужно задуматься и спросить самого себя «Что необходимо, для того, чтобы ездить на скутере (или мотоцикле) в Таиланде?».

Обычно при приобретении тура в Таиланд мы сразу покупаем минимально достаточную для путешествия медицинскую страховку, целиком и полностью доверяясь в этом вопросе тому, кто нам эту страховку продает. Да, мы можем задать пару вопросов, например, покрывает ли страховка Ковид, пищевые отравления и ожоги медузы. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то делал акцент, покрывает ли страховка ДТП на скутере? Большинство думает, что если в страховке написано покрытие 50000 евро, значит 50000 евро страховая компания заплатит чего бы со мной не произошло, если я конечно не пьяный, не стал обладателем половых инфекций и не попал в тюрьму из-за драки с полицейским. Но не все так безоблачно. Если вы собираетесь водить скутер во время своего путешествия, об этом необходимо заранее сказать страховой компании  на этапе приобретения медицинской страховки. Да, на ваше удивление стоимость страховки станет на порядок выше, что бесспорно вас расстроит. Но в то же время, часть проблем вы с себя, таким образом, снимете. Но и это еще не все. От того, что вы купили страховку, которая покрывает медицинские издержке в случае наступления ДТП на скутере, еще не означает, что вы эту страховку получите. «Да как так?!» — спросите вы. Объясняю.

Вы имеете право водить скутер в Таиланде, а следственно рассчитывать на свою медицинскую страховку, при условии, если:

— у вас есть водительские права категории А (международные или тайские);

— на вас надет шлем во время управления скутером/мотоциклом;

— вы соблюдаете правила дорожного движения;

— уровень алкоголя в организме не превышает допустимый норматив.

Возможны иные основания, так как каждая ситуация может иметь какие-то особенности. Но самые частые ошибки, которые допускают туристы или же в целом беспечные люди при вождении скутеров в Таиланде, это отсутствие водительских прав категории А, а также отсутствие шлема во время управления скутером. Это прямое основание для страховой компании отказать вам в выплате страховки и можно с уверенностью сказать, что она этим воспользуется. Да, полицейскому, если вас остановят за отсутствие шлема или с целью проверки водительских прав, почти всегда вы можете дать денег. Откупиться, иными словами. Но в случае ДТП, если потребуется ваша госпитализация, денег давать будет некому….. Вас никто не будет сперва лечить, а потом разбираться есть ли у вас страховка или деньги для оплаты медицинских услуг. Прежде чем вами заниматься, тайцы выяснят, застрахованы вы или нет. Если медицинской страховки, страхования жизни и т.п. нет, то вопрос будет платежеспособны ли вы? Имеете ли вы достаточное количество финансовых средств, как физ.лицо, чтобы оплатить услуги врачей? В Таиланде это существенные суммы. И если у вас их (финансовых средств) нет или их недостаточно, то вами никто не будет заниматься. Вы так и останетесь на улице.

И известно достаточно случаев, когда люди таким образом умирали. Или в Facebook-е не составит труда найти публикации, где друзья какого-нибудь туриста, разбившегося на скутере, собирают деньги на его лечение «всем миром», пока тот находится в коме на те финансовые средства, что удалось найти сразу. Кто виноват? Тайцы, которые якобы не проявили «человеческого понимания и сострадания»? Или все-таки те, кто думал «Да успокойтесь! Все будет хорошо! Все так ездят и нормально». Тайцам на вас плевать. Вы для них источник заработка и не более того. Останетесь ли вы калекой, будете живы и здоровы, или же помрете на тротуаре – вообще никого это не тронет. В Таиланде главная ценность деньги, а не человеческая жизнь. По отношению к иностранцам уж точно. Тайцы — они у себя дома. За их жизнь еще поборятся, т.к. они защищены определенными социальными гарантиями государства. Вы, как представитель другой страны, повторюсь, являетесь лишь источником денег и финансового обогащения тайцев.

Конечно вы сами решаете как вам действовать, но порой лучше где-то заплатить побольше и быть уверенным, что вас не бросят, чем сэкономить и вслепую надеяться на случай и удачу.

Вам также может понравиться

4 комментария

  1. Это очень важно!

  2. Отличный текст. Спасибо.

    1. Как 9з

    2. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *