Жизнь в нетуристическом Таиланде: к чему быть готовым в негативном плане.

Многих время от времени посещает мысль что-то изменить в своей жизни. Это может касаться не только работы, личной жизни, баланса между офисом и семьей, но и таких радикальных изменений, как переезд в другую страну. Причины могут быть абсолютно разные: перезимовать полгода там, где тепло, в то время как в родном городе каждый день идет снег и бушует мороз; или же желание попробовать себя на профессиональном поприще в другой стране, если вы видите в этом перспективу и большой жизненный интерес; или изменить место жительства, если по каким-то причинам это необходимо сделать. Ситуации могут быть разные.

Сегодня речь пойдет о Таиланде. Вы знаете, что Таиланд делится на туристический и не туристический.

Туристический Таиланд представляют собой такие города, как Паттайя, Пхукет, Самуи, Краби, Чиангмай, Хуахин, Бангкок и другие. Я уверен, вы о них неоднократно слышали, а многие побывали там лично. Но сегодня речь не о них.

Не туристический Таиланд, это, например, Транг, Пхаттхалунг, Паттани, Ройет, Удонтхани, Пхичит, Убонратчатхани и другие. Согласитесь, эти города не на слуху. И сегодня тема нашего разговора «К чему нужно быть готовыми, если пункт вашего назначения нетуристический Таиланд». Если вы туда направляетесь, скорее всего это связано с работой. Это может быть работа программистом, какая-то деятельность в филиале международной компании, работа учителем английского языка, в каких-то случаях даже моделью. Сегодня я расскажу к чему нужно быть морально готовыми в негативном плане. С какими неудобствами вам, скорее всего, придется столкнуться.

Пойдем по порядку.

1) В нетуристическом Таиланде 85% тайцев не знают английского языка. Остальные 15%, как правило, если его и знают, то на уровне, не позволяющем обсудить даже самые элементарные вопросы. Поэтому онлайн- или офлайн-переводчик вам будет нужен на постоянной основе. И при его использовании нужна выдержка, потому что это не то, чтобы перевести с русского на английский, когда перевод достаточно правильный. Вам потребуется какое-то время, чтобы понять, как формулировать предложения на русском языке, чтобы интернет с первого раза их переводил максимально близко к тому, что вы хотели спросить или сказать. И вся головная боль и нервы заключается в том, что вы переводите с русского на тайский язык и полученный перевод потом обратно сами для себя перепроверяете с тайского на русский. И часто получается абсолютно иной смысл, чем вы изначально вкладывали. И вам надо вновь свою мысль как-то иначе формулировать на русском и заново переводить в переводчике. Если вы не будете сами себя перепроверять, то тайцы пару раз прочитав какую-то несуразицу, такую же несуразицу будут вам писать в ответ, а позже вообще разведут руками, показав, что они не понимают, чего вы хотите. О каком содержательном, и более того интересном, диалоге может идти речь?

Конечно, есть Фейсбук, в котором иностранцы создают общедоступные группы, например  «иностранцы в городе Пхаттхалунг», где все на английском языке могут что-то обсудить, задать вопрос и почерпнуть что-то полезное. Но для оперативного решения вопросов этот вариант не самый лучший. На ваш вопрос могут ответить быстро, медленно или не ответить вовсе.

Поэтому первое и одновременно существенное неудобство – языковой барьер, которое сказывается не только на сложности решения бытовых вопросов, но и на общечеловеческом общении с местным населением. Зачастую оно невозможно.

2) Вторым пунктом, который следует упомянуть, поиск жилья. В России мы привыкли, что стоит лишь открыть интернет, зайти на специализированный сайт и начать поиск. В крайнем случае, обратиться в агентство. Все на русском языке и большого стресса процесс поиска не вызывает. В нетуристическом Таиланде так не получится. Единственное очевидное место, где вы можете найти какие-то объявления по аренде помещений «Fаcebook Marketplace». Второй ресурс – группы в Facebook, где иностранцы, такие же, как и вы, но уже имеющие опыт и знания, могут вам дать какие-то контакты или ссылки на специализированные сайты. Но и тут, далеко не все сайты имеют английскую версию. Например, очень популярный сайт по купле-продаже автотранспорта kaidee.com имеет только тайскую версию, и иностранцу что-то найти для себя полезное будет очень затруднительно.

Некоторые помещения вообще нигде не публикуются и о том, что они доступны в аренду возможно узнать только от кого-то и чаще всего от кого-то из местного населения случайным образом. Здесь никто не вешает объявления на дома и окна на английском языке «Квартиры и комнаты в аренду».

Также нужно иметь ввиду, бОльшая часть квартир жилого фонда не имеет кухни, к которой мы привыкли. Газовая или электроплита, раковина для мойки посуды, большой холодильник, шкафы с тарелками. Ничего этого не будет. Да, у вас будет комната с кроватью, маленьким холодильником, небольшим столиком и шкафом, ванная комната с водонагревателем, возможно небольшой балкон. Но привычные для нас квартиры можно встретить только в новостройках, цены в которых вас вряд ли порадуют. В крайнем случае – в частных домах. Но это на любителя. Арендовать дом на одного человека – как минимум экономически нецелесообразно. Дома арендуют обычно сразу группой. Я имею ввиду люди, которые уже хорошо знакомы между собой.

Почему во вторичном жилье нет кухни? — спросите вы. Потому что тайцы обычно покупают готовую еду на улице или же готовят ее на специальных газовых баллонах. Процесс приготовления еды тайцем и европейцем не имеет ничего общего.

3) Еда. Вся привычная для русского человека еда, как например сыр, молоко, киви, колбаса, мед, гречневая крупа, геркулес будет существенно дороже, чем мы привыкли у себя дома. И даже это не самое страшное. Сложность в том, что у вас, скорее всего, не будет кухни, как я упоминал ранее. Где приготовить элементарно макароны? Где хранить? По шкафам? Тогда всякие жуки и тараканы вам обеспечены. В холодильнике на все места не хватит. Да, можно купить электро-сковородку, гриль и кастрюлю от электричества и готовить все на балконе. Но каждый раз все это разворачивать, сворачивать, мыть в ванной, убирать по местам, вы сойдете с умы. Если кто-то из иностранцев и готовит сам еду, то обычно сразу один раз на 4-5 дней и старается уместить всю еду в холодильнике. Но далеко не все готовы к такому образу жизни. Уличная еда – на любителя. Лично я не рискую, чтобы не отравится. Мой желудок к такой экзотике не готов. Ходить каждый день в рестораны – можно, но всем ли это по карману?

4) Транспортное сообщение.

В нетуристическом Таиланде вы не встретите ни метро, ни автобусы и трамваи, которые ходили бы по расписанию. Подавляющее большинство местного населения использует скутеры. Люди побогаче – автомобили. Школьники и студенты, а также те, кому по каким-то причинам противопоказано водить автотранспорт, используют так называемые тук-туки — пикап с двумя параллельными скамьями сзади, общественный транспорт, не имеющий расписания и начинающий свой маршрут ровно тогда, когда водитель сочтет, что количество пассажиров достаточно для начала поездки. Поэтому, если хотите спокойно передвигаться и рассчитывать свое время, самое оптимальное приобрести либо велосипед, либо скутер.

5) Основное и главное: как провести свободное время и где найти свой круг общения?

В нетуристических городах количество иностранцев минимально и они «разбросаны» в разных частях города. Обычно это люди из англо-говорящих стран. Американцы, австралийцы, филиппинцы, канадцы. Иногда русские. По особым случаям, например Новый год, Рождество или Хэллоуин, иностранцы собираются вместе в каком-нибудь кафе. Английский – их родной язык. Для вас нет. Все их разговоры проходят на достаточно беглом языке. Их общение между собой естественно. Вам вести разговор в таком же темпе и быстро реагировать и отвечать будет крайне сложно. Далеко не всегда понятно, что они вообще обсуждают, т.к. их сленг и акцент, особенно австралийский или канадский,  русскому человеку сходу понять трудно. Никто вас не будет прогонять, иностранцы в 99% случаев абсолютно спокойные тактичные люди. Вы будете сидеть и слушать их как радио, в какой-то степени это тоже полезно. Но никто не будет вас звать вместе пойти в горы, съездить на пляж или сходить в торговый центр. Точек соприкосновения и общих тем практически нет. Бывает, что люди вместе играют в футбол и там рады всем, лишь бы набрать нужное количество человек. Но футбол – на любителя. Если вы совсем не умеете играть, вряд ли вас захотят видеть в составе своей команды. Одним словом англо-говорящие люди предпочитают англо-говорящих собеседников.  В такой ситуации конечно нужно приходить на все встречи иностранцев, которые бывают. Не исключены интересные знакомства и какая-то новая для вас информация. Но морально нужно быть готовыми, что они сами по себе, вы сами по себе.

Как люди проводят свободное время. Вариантов не много: тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе, бег на стадионе; теннис, если есть теннисные корты; футбол, если есть минимально достаточное количество игроков; поездки на скутере по пригородным территориям; саморазвитие в виде чтения книг, изучения тайского или любого другого иностранного языка; посиделки в барах с пивом и чипсами (это самый популярный вид времяпрепровождения).

«А как же ночные клубы и все такое?» — спросите вы. Тайские ночные клубы, именно для тайцев, т.к. мы говорим о нетуристическом Таиланде, не имеют ничего общего с привычными ночными клубами для русского и европейца. Тайский ночной клуб это большой зал со столиками и сцена. То есть другими словами общепит с живой музыкой. Приходят тайцы, в полумраке садятся за столики, которые расположены по всей площади зала, заказывают еду и напитки, общаются между собой и веселятся, а на сцене какая-нибудь музыкальная группа поет весь вечер песни. Танцуют ли тайцы? – да, танцуют. Но эпизодически и тупо рядом со своим стулом у столика. Просто подтанцовывают, условно говоря, переминаясь с ноги на ногу. Еда, алкоголь, живая музыка – для тайцев это отдых. Начинается такой вечер обычно около 20:00-21:00, заканчивается около 2 часов ночи. Естественно вы приходите и уходите когда хотите. Просто прийти послушать музыку вам никто не даст, т.к. официанты, даже если вы просто стоите в углу у стенки, будут вас «терроризировать» предложениями что-нибудь заказать. В такие клубы обычно ходят обеспеченные тайцы, владельцы магазинов, салонов красоты, предприниматели из разных сфер бизнеса. Люди, которым в среднем +/- от 28 до 50 лет. Сходить пару раз в такое место интересно, но проводить там время по несколько раз на неделе – вряд ли это ваш формат.

Да, в городе может быть один чисто танцевальный ночной клуб, куда ходят люди студенческого возраста. Но обычно репутация у таких мест смешанная, т.к. под алкоголем молодые эмоциональные тайцы могут начать какие-то разборки из ничего и тогда драки, понажевщина и стрельба очень вероятны. Среди иностранцев такие клубы не пользуются спросом.

Нужно упомянуть, что специфика нетуристических регионов Таиланда в том, что это относительно небольшие города. Возможно вы знаете, что в Таиланде в течение года темнеет практически всегда в одно и то же время, в диапазоне от 18:30 до 19:00. Соответственно считайте, что с 19:00 наступила ночь. На улицах темно. Освещение улиц, мягко говоря, никакое. Символическая подсветка, которая направлена в основном на автодорогу. Тротуары будут в полумраке. Как только начинает темнеть, 90% магазинов закрывается. Остается только торговый центр, работающий по 20:30-21:00; продуктовый магазин 7/11, которые работает круглосуточно; тренажерные залы, которые закрываются около 21:00, и вышеупомянутые ночные клубы. Почти все тайцы сидят по домам, и никаких пешеходов вы не встретите. Гулять в свое удовольствие в такой обстановке не очень комфортно, особенно принимая во внимание, что как темнеет, на тротуары начинают вылезать большие крупные тараканы. Гулять в полумраке, постоянно смотря себе под ноги – так себе. А если вы попутно встречаете какого-нибудь плохо одетого беззубого тайца, который не исключено, что какой-нибудь наркоман, чего у него на уме не известно. Надо не забывать, вы в чужой стране и ваша жизнь ни для кого тут не представляет никакой ценности, тем более для малообеспеченных тайцев, в глазах которых любой иностранец считается богачом. Одним словом всегда надо думать, когда и где можно быть на улице, а когда надо уже быть у себя дома.

Вы теоретически можете познакомиться с местной тайкой. И более того, инициатором знакомства может быть она. Но это имеет свою специфику. Прежде чем начинать тесное общение с тайками целесообразно сперва из открытых источников почерпнуть максимально большое количество историй и информации о взаимоотношениях с ними. Этому можно посвятить отдельный рассказ. Очень многие неподготовленные иностранцы «теряли голову» на эмоциях, а потом морально ломались, когда что-то начинало идти не так. Нужно заранее знать все плюсы и минусы, которые могут быть. Тем более, сегодня информационного голода нет, и многие истории и их последствия легко найти в интернете.

Да, я не исключаю, что у вас может сложиться все хорошо и у вас будет свой дружный коллектив и даже родственная душа, девушка или молодой человек, наличие которой даст совершенно иной эмоциональный фон вашего пребывания в нетуристическом Таиланде. Но это лишь вероятность. Морально нужно готовиться, что вы будете сами по себе. Сами по себе в тренажерном зале, на беговом стадионе, на прогулке, на работе, в кафе, в торговом центре, у себя дома. И тут очень важно иметь моральную стойкость спокойно продолжать жить дальше, стараясь становится лучше каждый день и продолжать искать варианты формирования вокруг себя той обстановки и круга людей, при наличии которых вы чувствовали бы всю полноту жизни.

Спасибо, что дочитали до конца.

Впереди вас ждут новые рассказы и том, какая на самом деле жизнь в Таиланде и что плохого и хорошего может вас ожидать.

Вам также может понравиться

2 комментария

  1. Хорошо написано!

    1. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *